Les animations et activités du club enfants pour les vacances d'été au relais du Moulin Neuf

Pour la semaine du 22 au 29/08/2020.

Chargement en cours...

Les activités et animations prévues dans le cadre du club enfants pour la semaine du 22 au 29 août 2020

Programme d'activités du club enfants pour la dernière semaine d'août

Dimanche matin 

  • 10h30 – 11h30 : Forum d’informations sur la terrasse de l’accueil.

  • 11h30 : Inscriptions activités.

  • 12h00 : Le « Verre de contact ».

Dimanche après-midi

  • 15h00 – 17h30 : Grand jeu familial du Relais du Moulin Neuf.
  • 17h30 – 18h00 : Présentation du club.
  • 18h00 : Début du jeu de boules et cartes pour ceux qui font le tournoi.

Soirée cluedo

Lundi matin

  • 09h00 : Ouverture du Club.

  • 09h00 – 10h00 : Formation des équipes Olympiques.

  • 10h00 – 12h00 : Land Art.

Lundi après-midi

  • 14h00 – 15h00 : Répétition Spectacle du Mardi.
  • 15h00 – 16h30 : Jeux piscine et cours de natation.
  • 16h30 – 17h30 : Fabrication de la Flamme et des Anneaux Olympiques.
  • 18h30 : Remise des diplômes des jeux au bar.

Soirée escape game

Mardi toute la journée : journée à Cap Cauderque.

  • 08h45 : Ouverture du Club.
  • 08h45 – 09h30 : Activités au club.
  • 10h30 – 12h30 : Poney.
  • 12h30 – 14h00 : Repas du Club à Cauderoue.

Mardi après-midi

  • 14h00 – 17h00 : Accrobranche.
  • 17h30 – 19h00 : Préparation Spectacle.

Cabaret du personnel et des vacanciers

Mercredi : Sortie en famille avec Chouchou.

  • Matin petite rando de 5km à Damazan
  • Pique Nique au Lac.
  • Après-Midi : Téléski.  Nautique – A régler sur place.
  • Retour vers 18h
  • Tarif :  8 € par adulte et 4 € par enfant.

Soirée mercredi tout est permis

Jeudi matin

  • 08h45 : Ouverture du Club.
  • 09h00 – 10h00 : Préparation des costumes.
  • 10h00 – 12h00 : Course d’orientation.

Jeudi après-midi

  • 14h00 – 15h00 : Préparation de la piste Olympique.
  • 15h00 – 16h00 : Tir à l’Arc.
  • 16h00 – 17h00 : Cours de natation.
  • 17h00 – 18h00 : Détente des Sportifs et Yoga des Enfants.

Soirée lunaire « A Paulo 13 » avec Jean Miche Cruche

Vendredi matin

  • 09h00 : Ouverture du Club.

  • 09h00 – 10h00 : Sports Olympiques.

  • 10h00 – 11h00 : Passage des Tests de Natation.

  • 11h00 – 12h00 : Souvenirs du club.

Vendredi après-midi

  • 14h00 – 16h00 : Canoë enfants.

  • 16h30 – 18h00 : Finale Olympique.

  • 19h00 – 19h30 : Diffusion photos des Clubs en Salle Henri IV.

Soirée 100% made in chez nous

Vous souhaitez consulter l'ensemble des programmes ?

VOUS AVEZ DES QUESTIONS ?